增值税发票冲红的问题

  〾咨◤询ζ描述:我Ↄ单位业务员对税务管理缺乏一定的了解,在2008年4月※由于┍对方对货物质量存在争议≤导致此笔业务取╜消。该∞业务员并没有在≈当月将增值税发┆┇票取回我财务部门正常ё-作废,导致开具的增ч值税发票跨月退回。在〨这种情况下:

  1、我公司该不该冲╩红?

  2、如果不Л能冲红请︵说明情况.

  3、冲红◎需要出◈具什么а必要的手▌续吗?

  请安阳⊙市国家税务局详细回答,谢谢了!

  解答内容:根据$专▐用Ψ发票使用л规定14条《一般纳税人取→得专用发票后〖,发生◐销货退回、开票有误等…情形但☆不╞符合作◣废条♡件的۩,或者因销货部■分退回及Й发生销售折Ⅺ让的,购买方应向主管税〗务‖∠机关填报〈开具红字≌〓增值∩税Θ专用发票๑·ิ.·ั๑申请单ㄨ〉和第19条ξ〈销售σ方凭购买方①提供的〈∑通知单〉开具红字专用发票,在防伪税控中以销项负数开具,红字发票应与〈通知单〉一一对应。